Barroca d'Alva c'est fini pour 2020

Toutes les épreuves auront été difficiles et les classement bien modifiés.

CCI4*-S : voir article précédent


CCI4*-L :

Il n'y a eu qu'un maxi pour le jumping hier après-midi et c'est l'australienne Samanta Birch qui avec Hunter Valley monte sur la plus haute marche du podium

Pour nos cavaliers français:

Gwendolen Fer et Arpège de Blaignac terminent à la 10ème place avec 0,8pts de temps dans le jumping.

Sébastien Cavaillon avec Uky de l'Orangerie restent à la 11ème place (5,2pts).

Sébastien Cavaillon et Paris Boston Z (37,5pts), passent à la 13ème place (5,2pts)

Malheureusement Barbara Sayous est éliminée avec Opposition Filmstar.

Sébastien Cavaillon & Uky de l'Orangerie 2ème visite véto avant le jumping

.

CCI3*-S :

16 participants et Karin Donckers remporte l'épreuve avec Grandioz.

Pour la France, Laura Maisterrena et Babylon Night Graves remontent de la 9ème place au dressage à la 3ème place du podium (4pts au jumping et 0,8pts sur le cross).

Thibault Champel avec Astrate de Madeleine gardent la 4ème place, sans faute au jumping et 7,6pts de temps dans le cross.

Malheureusement François Pons perd le lead du dressage avec Dali du Montesy et passe à la 6ème place (8pts au jumping et 12pts sur le cross).

Ludvine Castaing avec Diego de Bouzigues AA 11ème après le dressage vont faire tomber 4 barres et 11,2pts de pénalités sur le cross les positionnent à la 8ème place.

Gilles Pons et Delirium de Bordenave conservent leur 10ème place (4pts au jumping et 39,2pts sur le cross).

Camille Labrousse avec Porto Ric'OR (4pts au jumping et 48pts sur le cross) sont 11ème. (32,4pts) Malheureusement Noémie Bosc avec Stitou du Castera est éliminée sur le cross et se retire avec Ascot du Casteras. Ainsi il n'y a que 12 couples qui vont terminer l'épreuve. CCI3*-L : Régis Prud Hon et Bannix de Bory qui étaient 4ème à l'issue du dressage vont réaliser un cross avec juste 1,2pts de temps et un jumping sans faute vont monter sur la plus haute marche du podium. Régis Prud Hon avec Tarastro maxi sur le cross et l'obstacle montent sur la 3ème marche du podium.

Maxime Livio également maxi sur les deux épreuves passent de la 16ème place à l'issue du dressage à la 8ème place de l'épreuve avec Carouzo Bois Marotin.

Jade Bourget et Bimbo de Line à la 3ème place à l'issue du dressage passent à la 9ème place (4pts au jumping et 7,6pts sur le cross). Malheureusement Mathilde Cruse à la 2ème place avec Coup de Tête après le dressage sont éliminés de même que Mina Salagh avec Billy Elmy Joséphine Heteau avec Vidoc de Loume IFCE se retirent.


Dans le CCI2*-S, c'est le britannique Ben Hobbay avec Shadow Seahorse qui remportent l'épreuve (maxi sur le jumping et le cross.

Un seul couple français à la 6ème place : Imogen Campbell Gray et Nbe Dexter (2,8pts pour le jumping et 25,2pts sur le cross).


Dans le CCI2*-L, Alexis Goury prend la 1ère place avec Eau d'Yssee du Banier (maxi sur les deux épreuves). Avec Elastic Girl Blanche, il sont 4ème (maxi sur le cross et 5,6pts au jumping).

Belle remontée pour Héloise Le Gern avec Carentina d'Orvaux Z qui passent de la 16ème place à la 8ème (4pts sur le cross et sur le jumping)

Camille Collet Vidal avec Calipsso de l'Illon prennent 4,8pts de temps sur le cross et sans faute au jumping sont 9ème.